福州市国土资源局

您当前位置:首页   >办事指南 > 正文

                                                               字体显示:     【关闭】
丙级地质灾害治理工程监理单位资质审批
时间:2016-07-27   来源:        阅读:10668 次
办事指南事项填报表
事项名称 丙级地质灾害治理工程监理单位资质审批
基本编码 1900032003
实施编码 350100000000003604619001
事项类型 行政权力事项                                                                    
公共服务事项  
设定依据   《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》(2005年国土资源部令第31号)(已改)
    第四条  地质灾害治理工程监理单位资质分为甲、乙、丙三个等级。国土资源部负责甲级地质灾害治理工程监理单位资质的审批和管理。省、自治区、直辖市国土资源管理部门负责乙级和丙级地质灾害治理工程监理单位资质的审批和管理。
行使层级  
权限划分 《福建省发展和改革委员会 福建省行政审批制度改革工作小组办公室关于公布最新省级行政审批清理结果的通知》(闽发改体改﹝2013﹞829号)
    附件3:第18项  地质灾害防治单位资质审批;部分下放。将丙级地质灾害危险性评估资质,丙级灾害治理工程勘查、设计、施工及监理单位资质的审批权下放到设区市。
行使内容 丙级地质灾害治理工程监理单位资质审批
实施机构 福州市国土资源局
实施主体性质  
受理条件 1、有独立的法人资格;
2、注册资金或者开办资金人民币一百万元以上;
3、单位技术人员总数不少于二十名,其中水文地质、工程地质、环境地质专业技术人员不少于十名且具备高级职称的人员不少于三名;
4、具有与承担小型地质灾害勘查项目相适应的钻探、物探、测量、测试、计算机等设备;
5、有健全的安全和质量管理监控体系,近五年内未发生过重大安全、质量事故;
6、技术人员中外聘人员不超过百分之十。
申请材料 材料名称 材料依据 材料类型 材料样本 电子表单 材料来源 纸质材料份数 规格 填报须知 受理标准 是否需电子材料 是否共享
1、资质申报表 《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》第三章 申请表 资质申报表 资质申报表 由申请人自行在“福建省国土资源厅”网站下载申请表,填写后纸质材料盖章后交由我局。 1份 A4 原件 完整填写后原件受理 否 
2、法人资格证明或者政府部门登记的证明文件 《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》第三章 证明文件 法人资格证明 法人资格证明 市场监管部门 1份 A4 复印件 复印件加盖公章 否 
3、法定代表人和技术负责人简历以及任命、聘用文件 《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》第三章 证明文件 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 申请人自备 1份 A4 复印件 复印件加盖公章 否 
4、单位主要监理设备清单及发票 《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》第三章 证明文件 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 申请人自备 1份 A4 复印件 复印件加盖公章 否 
5、质量管理体系材料 《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》第三章 证明文件 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 申请人自备 1份 A4 复印件 复印件加盖公章 否 
6、资质申报表中所列人员的统计表、中级职称以上工程技术和经济管理人员名单、身份证明、职称证明 《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》第三章 证明文件 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 申请人自备 1份 A4 复印件 复印件加盖公章 否 
7、单位法人资格证明文件和设立单位的批准文件 《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》第三章 证明文件 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 市场监管部门 1份 A4 复印件 复印件加盖公章 否 
8、资质申报表中所列技术人员社保证明 《地质灾害治理工程监理单位资质管理办法》第三章 证明文件 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 无样本,申请人提供复印件加盖公章。 社保部门 1份 A4 复印件,CA打印的近三个月养老保险缴费明细表 复印件加盖公章 否 
法定时限 20个工作日
法定时限说明  无
承诺时限 6个工作日(不含公示期七日和组织专家审查时间)
承诺时限说明 1、收件审核:5个工作日(不含专家审查15个工作日)。
2、审批办结:1个工作日。
特殊环节时限 公示期七日、专家审查15个工作日
办理流程 1、收件审核:5个工作日(不含专家审查15个工作日)。
2、审批办结:1个工作日。
审查方式  
联办机构                                        涉及的联办单位:        福建省国土资源厅                                  
中介服务                                        涉及的资质单位:                                          
办件类型  
服务范围  
通办范围  
办理形式  
是否收费  
收费标准  无
收费依据  无
数量限制  
结果名称 丙级地质灾害治理工程监理单位资质证书
结果样本 丙级地质灾害治理工程监理单位资质证书
结果获取方式  
预约办理  
网上支付  
物流快递  
办理地点 福州市温泉公园69号市行政服务中心二层市国土局窗口
交通指引 公交车路线:
路线一:22路、121路(下行)福州市行政服务中心站下车。
路线二:5路、9路、22路、51路、52路、55路、69路、72路、76路、107路、117路、121路、128路、129路、159路、166路至古三座站或树兜站下车进入温泉公园路(名店街)步行至福州市行政服务中心。
办理时间 行政(市民)服务中心办理时间全年除法定节日外,上午:9:00-12:00,下午:13:00-17:00(夏季时调整为上午:9:00-12:00,下午:14:00-17:30) 
咨询电话 83825592、83825593
监督电话 福州市国土资源局监督电话:83327512   市行政服务中心电话:87526763  市效能办:0591-83311225
常见问题 1.需要提供哪些材料?答:按照办事指南提供相关材料,若有不明确的方面,可按照经办的指示提供相关的材料;2.需要多久时间能完成:一般情况下一个月左右的时间可以完成,以国土局发的公告和公示为主。
错误示例
服务对象  
服务主题 自然人  
服务主题 法人  
【收藏】【打印】【关闭】
  • 上一条:丙级地质灾害危险性评估单位资质审批
  • 下一条:丙级地质灾害治理工程勘查、设计和施工单位丙级资质审批